Фото Венеция
  ФОТО ВЕНЕЦИИ
Фото Прага
  ФОТО ПРАГИ

Dreamvoyage.Ru

Страны мира, туризм и отдых за границей

Фото Париж
  ФОТО ПАРИЖА
Фото Рима
  ФОТО РИМА



Разделы статей:
Все страны мира
Все страны Европы
Все столицы мира
Города и мегаполисы
Лучшие курорты мира
Лучшие отели мира
Туризм и отдых за границей
Достопримечательности
Дворцы и замки Европы
Автобусные туры по Европе
Традиции и культура
География планеты
Страны мира:
Австралия   Австрия   Андорра   Барбадос   Бельгия   Болгария   Бразилия   Ватикан   Великобритания   Венгрия   Восточный Тимор   Германия   Греция   Дания   Доминика   Доминикана   Египет   Израиль   Индия   Индонезия   Иордания   Ирландия   Исландия   Испания   Италия   Канада   Кипр   Китай   Куба   Литва   Лихтенштейн   Маврикий   Малайзия   Мальдивы   Мальта   Марокко   Маршалловы острова   Науру   Нидерланды   Новая Зеландия   Норвегия   Португалия   Румыния   Сингапур   Словения   Таиланд   Тувалу   Тунис   Турция   Фиджи   Филиппины   Финляндия   Франция   Хорватия   Черногория   Чехия   Швейцария   Швеция   Шри-Ланка   ЮАР   Ямайка   Япония
Отзывы туристов:
Отзывы об автобусных турах
Отзывы об Австралии
Отзывы об Австрии
Отзывы об Андорре
Отзывы о Бельгии
Отзывы о Болгарии
Отзывы о Великобритании
Отзывы о Венгрии
Отзывы о Вьетнаме
Отзывы о Германии
Отзывы о Нидерландах
Отзывы о Греции
Отзывы о Дании
Отзывы о Доминикане
Отзывы о Египте
Отзывы об Израиле
Отзывы об Индии
Отзывы об Индонезии
Отзывы об Иордании
Отзывы об Иране
Отзывы об Испании
Отзывы об Италии
Отзывы о Кипре
Отзывы о Китае
Отзывы о Кубе
Отзывы о Маврикии
Отзывы о Малайзии
Отзывы о Мальдивах
Отзывы о Мальте
Отзывы о Марокко
Отзывы о Мьянме
Отзывы о Непале
Отзывы о Норвегии
Отзывы об ОАЭ
Отзывы о Польше
Отзывы о Португалии
Отзывы о Румынии
Отзывы о Сингапуре
Отзывы о Словакии
Отзывы о Словении
Отзывы о США
Отзывы о Тайланде
Отзывы о Тунисе
Отзывы о Турции
Отзывы о Фиджи
Отзывы о Филиппинах
Отзывы о Финляндии
Отзывы о Франции
Отзывы о Хорватии
Отзывы о Черногории
Отзывы о Чехии
Отзывы о Швейцарии
Отзывы о Швеции
Отзывы о Шри-Ланке
Отзывы о Южной Корее
Отзывы о Ямайке
Отзывы о Японии


Лучшие предложения сезона





На главную | Все столицы мира | Дамаск – патриарх востока

Дамаск – патриарх востока


Дамаск

Дамаск – патриарх востока

Мусульмане говорят: “Если Аллах хочет наградить человека, он дарует ему путешествие в Дамаск”. Дамаск – слово, оставляющее на губах привкус кофейной горечи. Наверное, таков вкус древности.

Сколько же тысячелетий помнит древнейшая из живых столиц планеты? В XII веке арабский историк Ибн Асакир утверждал, что первой стеной, воздвигнутом после всемирного потопа, была дамасская. Говорят даже, что после грехопадения Адам и Ева поселились на месте будущего Дамаска. Не Эдем, но выбор неплохой.

Почти рай

Такого количества тенистых садов и парков на этих выжженных солнцем землях, пожалуй, больше и не сыщешь". У реки Барада зеленеет оазис Гута, где благоухают воспетые Шекспиром дамасские розы. Говорят, пророк Магомет отказался входить в Гуту, потому что человеку дано войти в рай только один раз.

Что касается возраста Дамаска, то археологи до сих пор теряются в догадках: возможно, Дамаску шесть тысяч лет, а возможно – восемь! Этот город упоминается в Священном Писании. А на горе Касьют, возвышающейся над городом, вам и сегодня покажут ту самую пещеру, в которой Каин убил Авеля. Став свидетельницей братоубийства, гора завопила от ужаса. Пещера действительно напоминает разверстый в крике рот.

Дамаск помнит рождение и гибель Древнего Египта, Ассирии, Вавилонии, Персии, он видел войска Александра Македонского, римские легионы и священников Византии, был лично знаком с легендарным Салах ад-Дином. Город доблестно сопротивлялся ордам Тамерлана, был свидетелем расцвета Османской империи, изведал колониальное иго Франции. Лишь в 1946 году эту землю покинул последний иностранный солдат. Древний Дамаск отстоял свою свободу и сегодня является столицей Сирии.

Будни патриарха

Несмотря на довольно преклонный возраст, Дамаск более чем бодр. Жизненной энергии на десятерых хватит. Ежегодно прирастает новыми спальными районами, строит метро, высотки и бизнес-центры. И количество жителей уже перевалило за два миллиона. Проблему городского транспорта пока решают с помощью автобусов, самых разных – таких древних, что входить страшно, и совсем новеньких, блестящих, оборудованных кондиционерами. В них бесплатно угощают... водой. Таковы законы пустыни.

Соседствуя с пустыней, жители Дамаска в воду просто влюблены, для них не существует звука прекраснее, нежели журчание фонтана или плеск водопада. Дорогие рестораны устраивают в интерьерах мини-водоемы.

И все же новый Дамаск страдает некоторой монохромностью – серый бетон, серый асфальт, рыжие камни. Наверное, поэтому жители города так любят цветы и украшают ими все: окна домов, кабины, автобусов и машин, собственные прически. Предел мечтаний для каждого жителя Дамаска – собственный садик. На первом этаже жить престижно, потому что внутренний дворик хоть крошечный, зато свой. Даже павлина можно завести, или стайку хлопотливых кур.

Опасности и безопасность

Престиж в Дамаске вообще отдельный вопрос. Дорогим вещам не завидуют – за них уважают. У тебя настоящий "Ролекс" – значит, ты большой человек. Воровать и обсчитывать как-то не принято. Можно торговаться до хрипоты, а потом открыть кошелек и предложить уличному торговцу взять оговоренную сумму. И быть при этом абсолютно спокойным – лишнего не возьмут.

Вот кого действительно следует опасаться, так это водителей-лихачей. Правила дорожного движения здесь понятие условное, автомобилисты любят лихо рулить на красный и джигитовать по встречной. Впрочем, нас этим особо не удивишь. А вот любовь к гудкам "достает" всерьез. Тем более что просыпаются в Дамаске ни свет ни заря, часа эдак в четыре, и начинают "решать вопросы".

Решают громко – не поспишь. К работе приступают рано, к полудню заканчивают, и в самый солнцепек прячутся в домах, отдыхают часиков до шести. К семи Дамаск оживает вновь: деловые встречи, дружеские посиделки и даже культурные мероприятия формально начинаются к десяти, реально – к двенадцати.

В рестораны Дамаска охотно берут детей. Что приятно, в одежде особых табу нет. Следует все же помнить, что страна мусульманская, поэтому от шортов, топов и мини-юбок лучше отказаться.

Базарный день

Дамаск всегда был городом торговым. Из Южной Европы в Северную Африку, из Индии в Аравию двигались через город караваны. Базар Аль Хамедия – сердце Дамаска, и сердце это огромно. Уже тысячу лет этот базар является самым большим во всем мусульманском мире. И вовсе не военачальники и халифы, а ремесленники и торговцы принесли городу процветание и славу.

Знаете, зачем Тимур привел под стены города свои всесокрушающие войска? Завоеватель мечтал увезти отсюда лучших в мире строителей, ювелиров и ковроделов!

Однако вернемся к базару Аль Хамедия. На европейский рынок это похоже слабо. Здешний базар – город в городе, он разделен на кварталы "суки" (да-да, я тоже долго привыкала не смеяться в этом месте), существующие в своих границах не одну сотню лет. Узенькие, часто крытые улочки, двухэтажные дома. На втором этаже живут, на первом – сразу и мастерская, и лавка. Свое дело семья бережет из поколения в поколение.

Три тысячи лавочек, сотни мастерских, бани и парикмахерские, мечети, кофейни и харчевни, пестрота тканей, аромат кофе и дымки наргиле – всё это Аль Хамедия. Торговец восседает в кресле среди связок туфель, похожих на вязанки лука. Стоит приблизиться – он на глаз определит размер и тут же его найдет (притом угадает).

Если надумаете отправиться к ювелирам, помните: есть лавки, ориентированные на сирийцев и на иностранцев. Для сирийцев в украшении главное массивность – золота должно быть много. И женщины носят его постоянно. А что делать, если мужчина может трижды публично крикнуть: "Развожусь!" – и жене придется уходить в чем стоит.

Впрочем, семья для сирийца – всё. Женятся поздно, за невесту платят громадный калым, так что просто так не кричат. Но это я отвлеклась. Если вам не по душе сирийский ювелирный дизайн, вы только скажите – принесут такое, что и французы обзавидуются!

И, наконец, Бзурия – рынок внутри рынка. Здесь продают пряности. Названия – непроизносимые, ароматы – непередаваемые. Уйти невозможно. Сразу понимаешь, почему европейцы покупали всё это на вес золота.

Помнить всё

Пора уйти, наконец, с рынка и побродить по городу. Река делит Дамаск на старую и новую части. Старый город на правобережье окружен превосходно сохранившейся стеной римских времен. Путешественник входит в него через ворота Марса, Венеры пли Меркурия. Однако здесь живы кварталы с планировкой доантичных времен.

Все туристы стремятся попасть на Прямую улицу. Впрочем, название не совсем себя оправдывает. Марк Твен когда-то заметил, что "Прямая улица несколько прямее штопора, но не сравнится в прямизне с радугой". Эта улица связана с именем апостола Павла. Правда, в Дамаск он направлялся под именем Савла, и был он яростным гонителем христиан. У стен Дамаска он услышал глас Божий и ослеп. Зрение вернулось к нему только после того, как он раскаялся, уверовал и был крещен Ананией.

На Прямой улице до сей поры жив колодец, из которого Анания зачерпнул воды для крещения. Шагаешь по этой улочке и чувствуешь, что ничего здесь с тех пор не изменилось. Даже асфальт под ногами – не помеха. От римлян остались стены, руины акведуков и колонн, от времен Саладина – цитадель, построенная его братом, маленькая, но грозная. От османских правителей – дворец Касар аль Азем.

А вот – мечеть Омейядов. Изначально на этом месте стоял арамейский алтарь бога Хадада, его сменил римский храм Юпитера, в византийскую эпоху уступивший место часовне Св. Захария, а следом – базилике Иоанна Крестителя. Во времена зарождения ислама византийскую базилику перестроили в мечеть, но, что любопытно, на протяжении семи десятилетий христиане и мусульмане молились здесь совместно.

Мечеть Омейядов является христианской святыней и сегодня, ведь внутри нее находится усыпальница Иоанна Крестителя, в мусульманской традиции – пророка Яхьи. В мечеть может войти любой человек, вне зависимости от пола и вероисповедания. У входа все оставляют обувь, а женщины получают широкий темный плащ.

Для горожан это место общественное, где, как и в каждой мечети, человек может отдохнуть в жару, поговорить с друзьями, где мусульманин из другого города может при необходимости переночевать. Атмосфера умиротворенная, шаги приглушены устилающими пол коврами, слышен лишь тихий шепот молитв. Выходя, многие прикладывают руки к решетке усыпальницы Яхьи, чтобы унести с собой немного благодати.

Вообще, Дамаск отличается вызывающей уважение веротерпимостью. Христианский квартал легко найти по иглам колоколен и черепичным крышам. А по утрам вместе с пением муэдзинов к безоблачным небесам плывет колокольный перезвон. Дамаск ни о чем не забывает и ничего не отвергает.

Дамаск

Дамаск – столица Сирии

Дамаск

Дамаск – столица Сирии

Дамаск

Дамаск – патриарх востока

Источник: DreamVoyage.ru – туризм и отдых

“Искрящееся воскресенье” в Вадуце | Столицы мира – знаменитые кинодекорации

Все столицы мира | Просмотров: 6458 | Рейтинг: 5.0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Поиск дешевых авиабилетов:


Бронирование отелей:


Новые статьи:
Популярные авиарейсы: куда полететь из Екатеринбурга?
Гамма-Дельта в Измайлово – гостиничный комплекс комфорта
Португалия - новые впечатления для Вашей "копилочки"
По опыту других стран: битумная черепица и в вашем городе
Технадзор в строительстве: понятие и особенности
Как интересно развлечься на Кипре?
Особенности и преимущества понтонных катеров
Туры в Тайланд: по следам Леонардо Ди Каприо
Преимущества поездок в Финляндию
Сувениры и шоппинг: фарфор из Китая – украшение дизайна

Отдых в Европе от А до Я
Дворцы и замки, соборы и церкви, отели и музеи – самые яркие достопримечательности Европы.

Что нужно знать о горящих путевках? Является ли "заманчивость" синонимом "обманчивости"?
Пляжный отдых
Чего ожидать, отправляясь за морем, солнцем и здоровьем?
Бархатный сезон – выбираем отдых в сентябре
Заграничные курорты, Сочи или Крым?
Автобусные туры по Европе – личный опыт
Кому противопоказаны автобусные туры по Европе?
Что взять с собой в дорогу в автобусный тур? Как подготовиться, чтобы автобусные туры по Европе не превратили ваш отпуск в ад.
Популярные статьи:
Автобусные туры по Европе – личный опыт
Великая китайская стена (Китай)
Что взять с собой в дорогу в автобусный тур?
Шоппинг в Стамбуле – рай для шопоголика
Достопримечательности Берлина
Отдых в октябре – где отдохнуть в октябре?
Баварские замки Германии
“Тайная вечеря” Леонардо да Винчи (Милан)
Достопримечательности Рима
Бархатный сезон – выбираем отдых в сентябре
Самые комментируемые отзывы:
Как поехать в Данию по программе AU Pair? (93)
Покупка шубы в ОАЭ Дубай (90)
12 поводов никогда не ездить в Египет (65)
Почему турчанки не любят наших женщин, а турки их просто обожают?.. (63)
Почему не стоит ездить в Чехию никогда! (55)
Купить бриллианты в Израиле (20)
Галопом по Европам - до самого Парижа (19)
Крит - райский остров Средиземноморья! (15)
ТЦ Денвер (мех, кожа) = КИДАЛОВО!!! (14)
Сувениры из Египта: чем порадовать друзей? (10)



Copyright © 2007-2010 by Dreamvoyage.Ru - отдых за границей, отзывы туристов, лучшие отели мира, страны мира, города мира, лучшие курорты мира, достопримечательности
Копирование материалов сайта допускается только с указанием активной гиперссылки на сайт Dreamvoyage.Ru

Rambler's Top100